ГОНЕМ - Ролевой Спорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Оффтопик » Боевая техника древних славян


Боевая техника древних славян

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Техника боя древних славян на мечах или секирах – восходит своими корнями к очень древним временам, когда среди воинов было почетно и эффективно на время сражения превращаться в берсерка, орудующего сразу 2 мечами или 2 секирами, без использования щита. В качестве примера можно назвать действия знаменитого отряда (дружины) Евпатия Коловрата, о котором сложено много легенд. Одна из них говорит о том, что они вообще не использовали в бою щитов.
Так это или не так – сказать сегодня сложно: не хватает достоверных данных о столь далеком времени. Факт, тем не менее, в том, что настоящих берсерков (то есть воинов-оборотней) было в русском войске на удивление много.
Технология превращения в такого воина включала поклонение образу волка, признание его своим покровителем (древне-языческая традиция), ношение волчьей шкуры и т.п. Мало кто знает про другую сторону обряда: воткнув в лунную ночь в пенек нож, нужно было перепрыгнуть с кувырком через этот пенек с торчащим там ножом. Тогда, по приземлении на землю, человек, по поверьям, действительно обращался (перекидывался) в волка-оборотня и убегал в лес – искать там себе жертву (это могло быт ьи животное вроде зайца, не думайте сразу про людей). Когда же он, побегав по лесу в виде волка, прибегал обратно и перепрыгивал через пень в обратном направлении, то снова обращался после кувырка в человека.
Если же кто-то в его отсутствие выдернет нож из пня, то воин навсегда останется в образе волка и не сможет превратиться обратно в человека.
Так гласят легенды.
Что же было а само деле? Вероятно, было вот что. Когда человек берет в руки, допустим, 2 одинаковых по длине меча, то все его движения сразу начинают походить не на правильный бой (ударил-увернулся-отскачил-ударил), а на некий мистический танец типа Гопака, с постоянным кружением и взмахами вокруг себя острыми клинками – тоже описывая ими дуги и окружности. При этом в финальной точке траектории идет ужасающее накопление и резкий выброс энергии рубящего удара.
Движения рук и всего плечевого пояса – олицетворяют собой день, мужское начало, использование энергии солнца.
Движения ног и поясницы – олицетворяют собой ночь, энергию луны и женскую силу.
То есть человек как бы вбирает в себя все виды внешней энергии из окружающей родной природы и использует ее по назначению – для решающего удара, не заботясь уже даже о своей безопасности.
Предполагается по логике легенд, что об этой безопасности в бою его обнаженного по пояс тела должны позаботиться духи/хранители родной земли/природы, придав телу невиданную скорость, ловкость и увертливость.
Есть такая языческая техника, чтобы наложить на костер кучу веток березы (если не ошибаюсь), а когда они задымят (не загорятся, а имено задымят) - поваляться по ним голышом. какие-то вещества с дымомо впитываются в кожу, какие-то - прямо в легкие. Береза - совершенно точно дает сильный оздороваительный (даже омоложивающий) эффект.
Насчет других пород дерева - не знаю точно. Но могу сказать по собственному опыту, что дышать так дымовухой от елового лапника (от комаров) дает заметный наркотический эффект.
В принципе, для здоровья - безопасно (это вам - не анаша или кориандр), вполне обычные в наших лесах растения, мы и в жизни нередко дышим их дубильными веществами.

2

Вот оказывается как. А я думала, что для превращения в берсерка надо было грибов поесть ...
А Вы пробовали работать двумя мечами, причём чтоб удары были не хаотичными, а контролируемыми и осмысленными? И можно ли использовать эту технику в строю?
Есть, конечно, парное оружие. Саи, нунчаки, например.

Отредактировано Tais (2009-10-08 10:28:20)

3

Вы полагаете, что берсерки сражались плотным строем?

4

Добрый Зигмунд написал(а):

Вы полагаете, что берсерки сражались плотным строем?

Я полагаю, что выступив против организованного сроя, берсерк закончит как майский жук, пришпиленный булавками.
То есть Вы считаете, что эта техника хороша против одиного путника? Возможно, особенно если путник верит в оборотней. Вид берсерка должен его здорово напугать.

Отредактировано Tais (2009-10-08 10:46:41)

5

Работа двумя мечами в строю замысловата.
Чтобы понять суть этой техники, начинать тренировки лучше всего с варианта Кинжал + Меч-бастард (полуторник). В правой руке – меч, в левой – кинжал. Меч в этой связке (не удивляться) работает Только На Защиту. Взмахом его клинка от своего левого плеча отражаем меч противника, отводя его на дурацкий щит и делая тем самым бесполезным в обороне, тут же резко совершаем шаг вперед и пыряем кинжалом противника. Красивее всего эта техника наглядно показывается именно на мечах, сделанных из лыжи. Весь секрет – в том, что правильно распиленная лыжа (в районе крепления) делится на 2 неравных части: более короткую и более длинную. Догадались, о чем я?
Самым умным уже не терпится задать хитрый вопрос: а можно ли вместо меча использовать что-то еще?
Отвечаю: да, конечно же. Можно использовать даже палку, лук, копье, дубинку… плеть, нунчак…. Короче, все, чем вы сможете (и гарантированно успеете) отразить удар меча противника в бок. А вместо кинжала вполне можно рубить противника резиновым топором.
Вот мы и вышил на Высший Уровень Осознания Проблемы. Искусства Меча – ничем не лучше и не хуже Искусства Лука, Копья, Арбалета, Дубинки, Нунчака, Топора, Плети и т.п. Это – просто один из возможных Видов Боевых Искусств.

6

Интересна реакция Геркулеса на его же копипасту...

7

Пыщь-пыщь написал(а):

Чтобы понять суть этой техники, начинать тренировки лучше всего с варианта Кинжал + Меч-бастард (полуторник). В правой руке – меч, в левой – кинжал.

А сколько весит реальный меч-бастард (полуторник)? Не из дерева, а из металла ...

8

Tais написал(а):

Я полагаю, что выступив против организованного сроя, берсерк закончит как майский жук, пришпиленный булавками.

Не обязательно. Если он - очень могучий физически человек и выйдет наперевес вот с такой дубиной...
http://keep4u.ru/imgs/b/080518/34/34536 … 7c0288.jpg
то в ужасе разбежится именно строй, а не богатырь. Рассказывают же в легендах, что первый свой подвиг Илья Муромец совершил именно дубиной, разогнав ею какое-то аццкое полчище. :glasses:
Мы очень часто грешим тем, что примеряем ту или иную технику на современного человека, замученного плохой экологией и соблазнами современной городской цивилизации. В древности же люди с легкостью жонглировали даже пудовыми гирями.

Пыщь-пыщь написал(а):

Когда человек берет в руки, допустим, 2 одинаковых по длине меча, то все его движения сразу начинают походить не на правильный бой (ударил-увернулся-отскачил-ударил), а на некий мистический танец типа Гопака, с постоянным кружением и взмахами вокруг себя острыми клинками – тоже описывая ими дуги и окружности. При этом в финальной точке траектории идет ужасающее накопление и резкий выброс энергии рубящего удара.

Думаю, имеет место очень меткое попадание в "10-ку". Такой танец действительно существует, в том числе и в варианте с двумя саблями.
Здесь можно посмотреть видео про украинский боевой гопак:
http://rutube.ru/tracks/762245.html

9

Геркулес написал(а):

то в ужасе разбежится именно строй, а не богатырь. Рассказывают же в легендах, что первый свой подвиг Илья Муромец совершил именно дубиной, разогнав ею какое-то аццкое полчище. :glasses:

Легенды офигеть какой исторический материал.

Геркулес написал(а):

на современного человека, замученного плохой экологией

Современный человек силой,ростом и здоровьем существенно превосходит людей средневековья или античности.Люди за 40 считались старыми.

Геркулес написал(а):

выйдет наперевес вот с такой дубиной...

Будет убит только начав замахиваться.

Геркулес написал(а):

Думаю, имеет место очень меткое попадание в "10-ку". Такой танец действительно существует, в том числе и в варианте с двумя саблями.

Думаю имеет классический идиотизм Геркулеса не распознавшего собственную копипасту.

10

Едрить написал(а):

Легенды офигеть какой исторический материал.

С А.Шлиманом решил поспорить? С тем, который Трою нашел? ^^

11

Пыщь-пыщь Знаите долгое время интересовался образом вервольфа,и  им как фольклорным персоонажем.У вас есть ссылочки где описывается ВРАЖДА между оборотнями и вампирами.Буду благодарен.

12

Шлимана звали Генрих. И его случай нахождения Трои - скорее случай редкого везения. Легенды не являются историческим материалом.

13

Cuba написал(а):

И его случай нахождения Трои - скорее случай редкого везения.

И нашел он не только Гомерову Трою,а ещё около 20 слоев ага.Включая римский.

Рулав написал(а):

Знаите долгое время интересовался образом вервольфа,и  им как фольклорным персоонажем.У вас есть ссылочки где описывается ВРАЖДА между оборотнями и вампирами.Буду благодарен.

Админ.Пыщь-пыщь публикует тут Геркулесову копипасту. Все вопросы к Геркулесу.

14

21 век выдвинул на первый план еще одну имитацию катаны и всех других исторических мечей - из тексталита. Вес получается почти вполне исторический. Так что ощущения от рубки тесталитовым мечом очень похожи на оригинал.
Для примера попробуйте сделать имитацию катаны по указанны мной размерам из стандартного листа тексталита (толщиной 8-12мм). Получатся примерно такие веса, как указано для историческим мечей (+/- то, как оформите рукоятку).
Ради интерса я провел сегодня уникальный эксперимент: взял в руки тексталитовый европейский меч-бастард (полуторник) с весом как у катаны для иай-дзюцу (1,2кг) и попробовап пофехтвоать им против секиры, алебарды и боевого цепа - поочередно. Получилось почти так же хорошо, как и реальной катаной этого же размера (с попроавкой, что рукоять не очень поощряла вращение и перехват меча, ибо была не 30см, а лишь 15).
Против секиры, которой работали как нагинатой, было реально трудно. Шла непрерываная обоюдка, ибо человек постоянно вращал секиру в руках.
В финале я допустил ошибку и провел атаку на его ноги (что не дает очков). В результате - пропустил 1 удар и потерял 1 финальное очко.
С алебардой было проще: меня усиленно пытались ею тыкать, я же - перехватил меч обратным хватом, отразил им древко алебарды в сторону и шагнул впред в ближний бой, сделав 2м алебарду бесполезной. После этого просто истыкал противника кинжалом из левой руки, сняв у него все очки и хиты, и он упал навзничь, ошеломленный такой неожиданнностью.
Бороться с боевым цепом (кистенем) было труднее всего. Теоретически, идеальной тактикой было полоснуть клинком меча по кисти и пальцам, дерщащим древко кистеня. Но это обычно запрещено правилами. Растерявшись и не врубившись, как же уложиться в правила и не пропустить цепочку кистеня на свое тело, я опять лопухнулся, машинально легонько атаковал по привычке промежность условного противника... и лишь потом сообразил, что и это тоже запрещено правилами.
Да, ушуистам - легко в жизни, но трудно в спортивном поединке. Они привыкли выходить из трудных и невнятных бовых ситуаций наиболее простым и логичным способом: в горло, в пах, глаза, по пальцам, дерщажим оружие, в ребра ногой, клинком или дрыном.... А тут - опа! - все это как раз запрещено. Облом.
Думаю, вы в ближайшее время увидете видео этих не плохих поединков на ю-тьюбе.

15

Tais написал(а):

Я полагаю, что выступив против организованного сроя, берсерк закончит как майский жук, пришпиленный булавками.

А собственно почему? Что вас заставило вообразить именно такой исход?

16

Да я вспомнила организованный строй римской пехоты. Вроде такой строй легко справлялся с плохо организованной толпой варваров (скорее всего там были и берсерки). Самое интересное в этой теме - это как человек входил в состояние берсерка. Если в основе лежало наркотическое состояние, то как это отражалось на координации, скорости и т.п. Или в основе лежал своеобразный аутотренинг.

17

Геркулес написал(а):

С А.Шлиманом решил поспорить?

Шлиман не искал Илью-Муромца. Как известно, в легендах нередко есть доля правды, но как правило, она сильно искажена. Так что, далеко не факт, что Илья-Муромец разогнал адское полчище именно дубиной, а не пару разбойников чем-нибудь поскромнее

18

Берсеркер в бою:
• Чрезвычайно выносливый и невероятно сильный Берсеркер способен нанести своим противникам огромный урон.
• Прекрасно владеющий навыками ведения ближнего боя, Берсеркер, как правило, вооружен мечом/sword (предназначенным для атак на короткой дистанции) и топором/ax.
• Берсеркер умеет пользоваться всеми видами мечей.
• Взяв в каждую руку по мечу, Берсеркер демонстрирует мастерское владение этим оружием.
• Именно в критических ситуациях в полной мере проявляются все потрясающие умения Берсеркера (как специалиста по сражению на мечах).
• Однако в пылу боя, яростно сражаясь с противником на мечах, Берсеркер теряет голову и подвергает себя смертельной опасности.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Оффтопик » Боевая техника древних славян