ГОНЕМ - Ролевой Спорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Викинги » Варяги


Варяги

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

Словене - теперь мы произносим славяне".  Это  слово  сохранилось  в
названии одного из славянских племен - ильменских (позднее  -  новгородских)
словен. Возможно,  словенами" (от слово") называли в  древности   говорящих
на одном языке", в отличие, например, от немцев - иностранцев  вообще ,
"немых", т.е. не понимающих языка. Некоторые авторы, впрочем, возводят
"словен" и славян к индоевропейскому слауос - народ".

32

Рулав написал(а):

Другие сказания описывают походы Раг-нара в
чужие страны, в частности, его блистательные победы во Франции и крупное
военное поражение на Руси
.

Это радует.

33

Рулав написал(а):

в частности, его блистательные победы во Франции

Если учитывать,что Франции нет ещё и в помине,а пока довольно сильное Западнофранкское корлевство(или тогда ещё империя),а также тот факт что я слышу такое впервые.Ссылочку не изволите?

Рулав написал(а):

крупное
военное поражение на Руси

Опять же ссылку.На какой Руси?Во времена Лодброка нет никакой Руси.Даже Рюрика в Новгороде.
И главное зачем он туда ходил(земли то нищие по сравнению с Англией и Франкией) и от кого поражение(в леса что ли полез?)?

34

Рулав написал(а):

Потом
старый викинг отправится в Ирландию, попадет в плен к англичанам и будет
насмерть замучен

В Ирландии?Он помнится был разбит в Нортумбрии.И не замучен,а к змеям кинули.

35

Едрить написал(а):

Опять же ссылку.На какой Руси?Во времена Лодброка нет никакой Руси.Даже Рюрика в Новгороде.
И главное зачем он туда ходил(земли то нищие по сравнению с Англией и Франкией) и от кого поражение(в леса что ли полез?)?

Да Руси не было.БЫЛА ГАРДАРИКИ -СТРАНА ГОРОДОВ. Орентируюсь на мнение Андрея Константинова и иже с ним. И ПЕРЕСТАНТЕ БЕСПРЕДМЕТНЫЙ СПОР. Эта теория имеет своих приверженцев. Будите продолжать-приму меры.

36

Рулав написал(а):

Эта теория имеет своих приверженцев.

Какая эта?Антинорманнисткая?Она признана антинаучной,остатки адептов её считаются за клоунов.
Гардарики это не донорманнская Русь.Это название средневековой Руси вообще.Страна Городов.Так называли её всяческие немцы.

Рулав написал(а):

Будите продолжать-приму меры.

Я вас умоляю. Так хоть какое то внимание к вашему форуму.Разгоните всех,будете тут в обнимку с Берсеневым сидеть.Охота?

Рулав написал(а):

И ПЕРЕСТАНТЕ БЕСПРЕДМЕТНЫЙ СПОР

Предметный.Вы постите сомнительные вещи.

Отредактировано Едрить (2009-10-08 18:14:50)

37

Не хотел лезть, но придётся.

Рулав написал(а):

Да Руси не было.БЫЛА ГАРДАРИКИ -СТРАНА ГОРОДОВ

Какие города? Гардарики со столицей в Хольмгарде? Теоретически это можно себе представить. Великий Новгород датируется 859 годом. Осада Парижа 886. Но сколько времени нужно, что бы случилась "страна городов"? Это с учётом того, что Новгород древнейший город России(вроде бы). И, соответственно, не понятно чего он туда попёрся.

Лодброк фигура из саг, которые, в данном отношении, не являются источниками, ибо письменность в Скандинавии появилась через 3 века, после описываемых событий. Так что не стоит так пыжится!

38

P_d_B написал(а):

Какие города? Гардарики со столицей в Хольмгарде? Теоретически это можно себе представить. Великий Новгород датируется 859 годом. Осада Парижа 886. Но сколько времени нужно, что бы случилась "страна городов"? Это с учётом того, что Новгород древнейший город России(вроде бы). И, соответственно, не понятно чего он туда попёрся.

НЫНЕШНЕЙ России.Самый старый Киев. 7 или вероятней 8 век.И Ладога постарше.Но страна городов в 9 веке...

Отредактировано Едрить (2009-10-08 18:17:04)

39

Короче убиваем базар.Здесь не исторический факультет. Я придерживаюсь Андрея Константинова Вы хоть кого.Каждый человек имеет право на собственное мнение
Да фиг с вами считайте как хотите.
НоРИ Времена викингов и варягов ВСЕ равно по Семеновой и Константинову
Вот такой я упертый...упс

40

Рулав написал(а):

Кожаные штаны,
предусмотрительно надетые конунгом, защитили его от укусов.

Обычный доспех того времени, кстати, действительно делался из толстых слоев кожи.
http://hobby.nikolaev.com.ua/foto/pictures/Dospex-1.jpg
Примерно так варяги и выглядели, когда высаживались на речной или морской берег из своих драккаров.
http://www.gurkov.com/fotoraznoe/varjagi/8.jpg

41

Геркулес написал(а):

Обычный доспех того времени, кстати, действительно делался из толстых слоев кожи. http://hobby.nikolaev.com.ua/foto/pictures/Dospex-1.jpg

А вот это довольно спорная вещь! Для скандинавов подтвержедния кроме кожаного фартука на изображении, насколько мне известно, до сих пор нет. Например, Ассоциация Гардарики положительно относятся к кожаным рубахам, но параллельно началась атака на стегачи и сведённые кольчуги.

42

А чем им кольчуга не понравилась?  o.O Восточным названием?

43

Едрить написал(а):

Предметный.Вы постите сомнительные вещи.

Любой исторический труд можно и нужно подвергать сомнению.Кстати число приверженцев антинорманисткой теории растет и потверждается археологическими раскопками..И на будущее...спор на эту тему прекращаем...буду удалять посты

44

Вот эдак поступим

45

Ломоносов, внимательно изучив текст «Повесть временных лет», предположил, что местоположением варягов было южное побережье Балтийского моря (Поморье), в IX в. действительно заселённое славянскими племенами, оставившими богатую топонимику. Многие из старинных славянских городов существуют и доныне, изменились только названия (Бранибор – Бранденбург, Старград – Ольденьбург, Колобжег – Кольберг и т.д.)
Антинорманнская теория сформировалась практически сразу же после возникновения норманнской. Её основоположником выступил М.В. Ломоносов. Он оспорил выводы Миллера и Шлёцера, обратив внимание учёных на то, что при внимательном изучении текста «Повести временных лет» нельзя обнаружить ни одного где бы летописец отождествлял варягов и скандинавских викингов. Более того, в перечне народов, населяющих Европу – «Предел Афетов» - «Повесть временных лет» не помещает варягов в Скандинавию.
http://www.lib.ru/DEMIN/varyagi.txt
http://www.hronos.km.ru/libris/lib_l/lomon08.html
http://www.internet-school.ru/demo/302900?page=4
http://www.rg.ru/printable/2004/09/15/varyagi.html
http://www.lebed.com/2005/art4239.htm
Про имена князей Ломоносов говорил, что если они и звучат действительно не по-славянски, «…то и в скандинавских языках они не имеют никакого знаменования». Выводы Ломоносова относительно имён подтверждаются данными скандинавских саг, где имя Рюрик встречается один или два раза, а имена Трувор и Синеус не встречаются вовсе, зато шесть или семь раз имя Рюрик встречается в кельтских легендах. Ломоносов, внимательно изучив текст «Повесть временных лет», предположил, что местоположением варягов было южное побережье Балтийского моря (Поморье), в IX в. действительно заселённое славянскими племенами, оставившими богатую топонимику. Многие из старинных славянских городов существуют и доныне, изменились только названия (Бранибор – Бранденбург, Старград – Ольденьбург, Колобжег – Кольберг и т.д.) Что касается тезиса о пришедших «из заморья» князьях, то Ломоносов считал, что для ильменских славян любой корабль, вошедший в Невское устье, был кораблём «из заморья»..

46

Все чаще встречается в инете такое явление, как "антинорманнизм". Некоторые люди высказываются, что "норманнская теория"- искусственно созданное явление для обоснования права поздних Романовых на престол, которые уже не имели отношение к русским. А так, пошли проторенным "норманнцами" путем.
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ … otvet.html
http://russkysam.narod.ru/10-07.htm

47

Очень ценной представляется ссылка на статью Верхотурова. Там в наглядной и популярной форме рассказывается, какой бред несет Фомин, чьи "изыскания" чуть менее чем во всех остальных ссылках.

48

Вау..админ и модератор различных мнений...бывает

49

Уважаемый Иеремия...прочитал я статью....Полемика..полемика..еще раз полемика.Ну вот не убедило...За деревьями не видно леса....
Убедительней для меня вот ЭТО

50

На мой взгляд, чтобы рассуждать о том, славянином был Рюрик или скандинавом, нужно понимать образ мышления людей того времени. В наше время, к примеру, предательство, коррупция и продажность воспринимаются не как явления невозможные, а как вполне обычные. В прежние времена люди были покрепче духом. Первые христиане, исповедующие религию слабых, какой является христианство, и то шли на смерть за убеждения. А что уж говорить про язычников? Так что для ответа на вопрос о происхождении Рюрика надо рассматривать такой критерий как национальное мировоззрение, или вера. В конкретике межнациональных связей того времени этот критерий является ВАЖНЕЙШИМ показателем объективной истины. Действительно если варяги являются скандинавами, то их князя и дружины должны были привнести на Русь культ скандинавских богов, то есть Тора, Одина и т.д. Ни одного подобного святилища у нас не обнаружено. Более того, варяжская дружина Вещего Олега клянется в Царьграде при подписании долгосрочного соглашения с Византией "Перуном - богом своим…" Что же может быть убедительнее? Если кто-то скажет, что Рюрику ничего не стоило сменить веру, то это значит, что он оценивает его действия с позиций сегодняшнего дня. А что значило для язычника, неважно, славянина или скандинава, смена веры? Это предательство своих богов, предательство предков. Да и целью жизни языческого воина было отнюдь не приобретение богатства, а прожить жизнь с честью, не посрамить род.
Да и скандинавов никогда не называли варягами. Произошла подмена понятий для искажения истории Руси. Варяги - это племя и обитали они в юго-западной части Балтики, по крайней мере, туда их помещал Тацит. А скандинавы называли себя викингами, в Европе звучали как норманны, а на Руси скандинавов называли мурманами.
Так что однозначно и Рюрик и его дружина были славянами

51

Могу выдвинуть еще одно предположение.
Варяги не племя.
Так же как и викинги не племя
Викинг - тот кто ходит в вик. А дан он, или свей, или нурман - не суть важно. Так же как ярл, владелец нескольких кораблей, и простой хирдман, у которого все имущество помещается под гребной скамьей - равно подходят под определение викинг.
Почему же варяги не могут быть подобным чисто воинским "союзом". Всей разницы, что викинги в основном скандинавы, а варяги в основном поморские славяне.
Тогда становятся понятны многие спорные моменты, например невозможность четко привязать имя варягов к какому либо племени или территории.

52

Сложно все ,Уважаемый Ярни!Только что оторвался от статьи пост 46 первая ссылка..Больше десятка лет с этим разбираюсь
Душа так то лежит к Антинорманистам.Литературы перелопатил...мама не горюй.

53

Рулав написал(а):

Душа так то лежит к Антинорманистам.

А причем здесь норманисты или антинорманисты?
Если варяги воинский союз, типа тех же йомсвикингов, только состоящий в основном из воинов славянского происхождения, то:
1. Объясняется невозможность их четкой привязки к определенному племени или территории.
2. Вполне логично выглядит приглашение одного из предводителей этого союза старейшинами славян - и вождь и его дружина одного с ними языка и пантеон богов не слишком отличается.

54

Да ......пункт номер два......многое обьясняет.

55

Dylan

Потому что всё, в общем, так, как Вы сейчас пишете.

Я же писал в своё время, да было оно несколько, гм, отмодерировано. "Варяги" = "викинги". Не "шведы" или "норвежцы".
"Викинг - это не национальность. Викинг - это профессия" (с) М.И. Петров, Вам он, возможно, более известен как Годи.

Однако, для "антинорманизма" всё равно беда. В том плане что археологически-то прослеживается житьё-бытьё этих варягов-руси. И оно оскандинавлено очень порядком. Однако, я бы всё же уточнил Ваше утверждение насчёт славянства, всё же славяно-финно-балто-скандинавское это всё взаимодействие.

Поэтому, кстати, подчас и говорят, что норманизма - как теории и как компонента исторического знания - не существует. А антинорманизм существует. Как набор параранаучных (во второй половине XX- начале XXI вв., более ранние - они несколько другой природы), и даже псевдонаучных построений. По ссылке, приведённой Рулавом, которую отметил я, как раз в доступной и популярной форме обосновывается именно такая оценка этих концепций.

Пользуясь случаем, ещё раз порекомендовал бы Вам Л.С. Клейна, Г.С. Лебедева, А.Н. Кирпичникова (последнего о раскопках в Старой Ладоге и смежных темах).

Отредактировано Иеремия (2009-12-07 22:41:06)

56

Неожиданно  с многим....соглашусь...Но спорных моментов........

57

Иеремия написал(а):

Однако, я бы всё же уточнил Ваше утверждение насчёт славянства, всё же славяно-финно-балто-скандинавское это всё взаимодействие.

По материальной культуре - несомненно. Как оно было на самом деле - можно только гадать.
С одной стороны - в воинском союзе национальность дело не первое, и наличие многонациональных дружин дело обычное. Да хоть куда более позднее казачество взять - главное чтоб в Христа веровал, да трусом не был, а кто ты по крови да по роду всем без разницы, москаль, поляк, да хоть татарин.
С другой стороны в эпоху национальных и социальных сдвигов "странен бывает путь женщин, лошадей и оружия".

58

Dylan написал(а):

По материальной культуре - несомненно. Как оно было на самом деле - можно только гадать.
С одной стороны - в воинском союзе национальность дело не первое, и наличие многонациональных дружин дело обычное. Да хоть куда более позднее казачество взять - главное чтоб в Христа веровал, да трусом не был, а кто ты по крови да по роду всем без разницы, москаль, поляк, да хоть татарин.
С другой стороны в эпоху национальных и социальных сдвигов "странен бывает путь женщин, лошадей и оружия".

Я всё же сверхнастойчиво советую Вам ознакомиться с трудами вышеупомянутых учёных. Хотя бы по той банальной причине, что тогда приводимые Вами аналогии приобретут (для Вас?) натуральную осмысленность. Потому что они, не побоюсь этого слова, талантливы, но на текущий момент, как мне представляется, увы, основаны на довольно поверностном Вашем знании как эпохи викингов, так и Восточной Европы XV-XVII вв. В силу чего малоосмысленны.

Отредактировано Иеремия (2009-12-07 23:56:04)

59

Dylan, извините, своевременно не обратил внимание.

Иеремия написал(а):

В силу чего малоосмысленны.

Имелось в виду, что не столь убедительны, сколь могли бы быть.

60

Иеремия написал(а):

но на текущий момент, как мне представляется, увы, основаны на довольно поверностном Вашем знании как эпохи викингов, так и Восточной Европы XV-XVII вв.

Есть такое. Никогда этими вопросами специально и подробно не интересовался.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Викинги » Варяги