- Внимание персоналу! Начинаем сканирование и восстановление памяти пациента. Запуск комплекса на счет «ноль»! Три, два, один, НОЛЬ! Запуск…

Цветные сполохи под закрытыми веками, шум в ушах… Что за шум, зачем он здесь? Почему такие ленивые мысли? Я мыслю, следовательно…Что? Я мыслю, а что отсюда следует? Не знаю… Не хочу знать… Какой настойчивый гул… Не хочу, устал… Хочу спать…

- Док, мне ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ нужна запись его памяти! Мне надо знать, как он выжил там, понимаете?
- Но, генерал… - интеллигентное блеяние.. – ваш сын…

- Что?
- Он может остаться идиотом, вы это понимаете?!
- Майор, я приказываю вам – сделать все возможное для считывания памяти капитана Фалькорра! Если он при этом погибнет либо в его мозгу произойдут необратимые психические изменения – вы не при чем, всю ответственность я беру на себя! Как генерал… И… Как единственный родственник, прошу – Майлз, если ты сможешь - вытащи и запись, и парня.. Если не сможешь – вытащи запись памяти – пойми, так надо..
- Да, Макс, я понимаю… Я постараюсь, старый ты лис…
Майор медслужбы Майлз Корф смахнул пот со лба склонился над консолью, давая максимальную мощность на пси-сканер. Запись пошла.

Запись. Фрагмент личной памяти. Десант на Токэйру - шесть.

Он летел к поверхности планеты в неисправной десантной капсуле. "Зулу 5-9, Зулу 5-9, отзовись!!!" - снова орал в наушниках координатор с крейсера. Он тоже кричал ему в ответ, но передатчик не работал, а капсула напрочь не слушалась управления. Потом погас свет, над головой вспыхнула аварийная красная лампа и лихорадочно мигающий всеми кнопками пульт как будто залило кровью. Как зачарованный, он смотрел на экран, а на встречу ему летела поверхность чужой планеты. Гидравлическая система управления рулями не работала, и он изо всех сил тянул на себя рычаги, пытаясь хоть немного задрать нос капсулы вверх перед ударом об грунт. Сжатые челюсти свело судорогой, из-под ногтей потекла кровь, правый рычаг отломался, и в то мгновение, когда капсула ударилась об грунт, сработала система аварийного разделения. Его швырнуло вперед, в выросшую перед ним кляксу амортизационного геля, сознание не выдержало удара перегрузки и его наконец-то накрыла милосердная тьма забытья.
Приходить в сознание было едва ли не тяжелее, чем вытаскивать на себя рычаги прямого пилотажа, выравнивая капсулу… Попытка сосредоточиться на чем-то еще не увенчалась успехом – в голове гудели колокола громкого боя, напрочь отсекая все мысли.
Обрыв записи…

-Зонд плывет!
-Стабилизация, спокойно… Спокойно, сестра!
-Запись неустойчива, ввожу фильтры.

Воспоминания. Фрагмент личной памяти. Глубина от начала зоны сканирования – пять лет.

Выпуск Академии Планетарно-Десантных Сил Империи... Сто семнадцатилетних пацанов, дошедших до выпуска. Сто из трехсот. За плечами остались восемь лет учебы, а что впереди - никто не знает..
Асфальтовый плац, солнце в зените - яростное белое солнце Метрополии. И небо, прозрачно-синее, ни облачка. В этом небе полощутся два флага - простой черный с золотым крестом стяг Империи и флаг ПДС - зеленое полотнище с серебряным атакующим соколом. А напротив флага - шеренга пацанов в парадных белых мундирах, с эполетами, в золотой вязи которых гордо светится антрацитом эмблема ПДС и первые в их жизни лейтенантские кресты. И на бедре у каждого - пустые ножны для короткого офицерского меча. И мечи их швыряют им в глаза блики солнечного света из-за спины легион-генерала Максимиллиана Фалькорра, начальника Академии.
Выпуск.

-Лейтенант Ури Фалькорр! - спазм перехватывает горло - как же долго ты ждал этого момента! И ты строевым шагом выходишь из строя, делаешь пять шагов по плацу навстречу с детства знакомому взгляду отца и принимаешь из его рук свой первый офицерский клинок. А глаза застилает какая-то расплывчатая пелена, и до тебя медленно доходит - это слезы! Ты целуешь край знамени, поворачиваешься лицом к строю - уже полноправный лейтенант! - и видишь на глазах ребят стоящих перед тобой такую же пелену слез, слез радости. И ты отдаешь строю первый в своей жизни офицерский салют, и брызги яростного солнца скатываются по клинку прозрачными каплями, отражаясь в глазах вчерашних пацанов сполохами планетарных бомбардировок и лучами стационаров, блеском золотого креста на знамени и каким-то новым пониманием жизни...
Выпуск.


- Бога душу мать и всех святых туда же! Опять скачок! Да что же у него в голове творится? И кто с ним такое сотворил?
-Спокойно. – голос Корфа отдавал жидким азотом. – Пишем, это нужный нам фрагмент!

Запись. Десант.

Опираясь на приклад излучателя, невесть как оказавшегося в руке, человек со сдавленным стоном поднимался с земли – в два приема – сначала Ури встал на колени, отдышался, хрипло выматерился, помянув всуе всех святых, Господа и всю кротость его, вдохнул поглубже и рывком (правда, силы в этом рывке было настолько мало, что хватило бы убить лишь комара, давно и прочно страдающего рахитом и дистрофией) поднялся на ноги. Постоял, привыкая к гулу в ушах и нетвердым шагом поковылял к обломкам капсулы, валяющимся метрах в ста от места, где бравый капитан пришел в себя.
-М-да.. – задумчиво высказался капитан, глядя на то, что осталось от капсулы, - будем надеяться, что передатчик уцелел… Иначе, как говаривал незабвенный наш подполковник Кучеренко, будет мне полный и окончательный незачет без права пересдачи… - эта привычка разговаривать с отсутствующим собеседником в случае капитана отнють не была признаком шизофрении – просто в бытность еще старлеем Ури трое суток провел в закупоренном десантном деке крейсера наедине с трупами своего взвода – при заходе на десантирование «Оберон» получил точно в полуоткрытый створ дека разряд стационара орбитальной обороны. Ури повезло – он выжил, так как в момент попадания был еще в переходнике. Его только слегка придавило вырванной из стены диафрагмой переходного люка… Трое суток он просидел рядом с обгорелыми и полуразорванными телами друзей – и трое суток он молчал. На четвертый день до дека таки - добрались ремонтники…

Тело на ложе пси-сканера выгибается дугой. Хриплый полу-стон, полу-всхлип, закушенная до крови нижняя губа.
-Обезболивающее!
-Ввожу! Тише, мальчик, терпи, бедненький, - медсестра салфеткой обтирает лицо парня.
-Статус сканирования? - в голосе майора столько льда, что хватило бы, наверное, всему госпиталю на коктейли минимум на год вперед… И это действует на помощников – люди слегка успокаиваются и начинают делать свою работу, уже не думая о том, что убивают парня, лежащего под сканером.
-Фаза активных воспоминаний, провал – минус четыре года… Черт, это возвращение «Оберона», помните?
-Запись стабильна…

Хмурый старлей в форме Особого десантного легиона "Wild cat" сидел в припортовом баре, остановившимся взглядом уткнувшись в полупустой стакан виски. На него косились, но попыток заговорить не делал никто - завсегдатаи бара были в курсе, что три часа назад на космодром плюхнулся жутко раздолбанный крейсер, и "холодных" все еще выгружали. А на левом плече лейтенанта чуть повыше нашивки "дикой кошки" хорошо просматривался шеврон с названием именно этого крейсера.. Хотя завсегдатаи и без того знали, что за корыто носит Особый Десантный.
Гулко хлопнула входная дверь бара, впустив внутрь сначала шум и пьяные выкрики, а потом и тех, кто производил эти выкрики - толпу рыл в пятнадцать флотских с какого-то из гражданских камионов. В баре явственно запахло надвигающейся дракой - поведение моряков торгового флота не отличалось разнообразием. На свою беду компашка избрала мишенью для своих шуточек именно старлея.
- О мужики, гляньте - в наш бар занесло "котеночка"! А давайте подпалим ему хвостик!
- Ребята, шли бы вы, а? - попытался растащить ситуацию бармен, благо лейтенант не среагировал..
- Пош - шел ты!- рявкнул один из вновь прибывших и дуром попер прямо на столик, за которым сидела выбранная для издевательств мишень. Компания явно находилась в состоянии глобального перепития и им было уже все равно, кого избить, поэтому бармен счел правильным ретироваться за стойку и потихоньку вызвать полицию..
Компашка обступила столик лейтенанта и самый здоровый ухватил.. точнее, попытался ухватить парня за ворот и с удивлением понял, что пальцы его схватили пустоту - мишень каким-то чудом оказалась в стороне, хотя "котеночек" вроде и не двигался - все так же смотрел в стакан, только откинулся на спинку стула.
- Ты, бля, че, трепыхаешься? Самый крутой? - взревел амбал, примериваясь, как бы половчее вмазать парню по лицу.
- У вас пять секунд, чтобы убраться отсюда - тихий голос Ури перекрыл все шумы бара, ввинтившись в прокуренный воздух, словно покрытый льдом клинок - столько в нем было холодного расчетливого бешенства - Я считаю до пяти, потом убиваю всех, кто еще здесь. Время пошло. Пять. - и лейтенант поднял-таки взгляд от стакана с виски..
- Э, козел!
- Три. - глухо лязгнул предохранитель излучателя
- Да я тебя сча! - замахнулся амбал, потерявший под действием спиртовых паров и страха остатки рассудка, в то время как пара его самых сообразительных дружков попятилась к выходу.
- Время вышло - голос Ури не выражал никаких эмоций. - Я предупреждал.
Навстречу богатырскому замаху мудрейшего из орков выметнулся тупорылый десантный "Шмель" и смачно харкнул плазмой из обоих стволов. Следом прогудело еще несколько коротких очередей и дружки амбала превратились в кучи сладковато пованивающего пережаренного мяса.. Ури выщелкнул обойму, достал из кармана комбеза несколько кредиток, положил их на стол и придавил полупустой обоймой. Встал, вогнал в "Шмеля" свежую обойму и направился к выходу.

-Зонд опять прыгнул… Черт, такое ощущение, что у него в мозгу полно блоков… Или просто стерто почти все – убил бы того, кто такое сотворил! Вот этим бы сканером и убил бы – размотал бы твари память в обратную сторону!
-Заткнись и работай! Может, еще и размотаешь – а теперь пишем… Только бы парень выдержал!
-Пишу, пишу, шеф.

Вторые сутки крутилась мясорубка планетарно-десантной операции. Чертова планета перемолола уже две волны десанта и готовилась перемолоть третью. Правда, командование решило в третьей волне бросить "Диких кошек", так что кто кого перемелет при таком раскладе - это еще бабка надвое сказала..
- Расклад такой, парни, - капитан Ури Фалькорр собрал в сержантов и лейтенантов своей роты и ставил им боевую задачу - батареи подавили полностью, сейчас еще фрегаты слегка отполируют поверхность и пойдем мы на десант, как туристы - катерами ах до высадки. После высадки первое отделение обеспечивает периметр, второе и третье - развернуть стационарные огневые точки и обеспечить стационарный периметр. Ставим пеленг, ждем вторую роту, отдаем ей периметр, а сами ныряем в каменные кишки этой долбанной планетенки. Задача Командованием поставлена следующая: Обеспечить плацдарм для переброски панцергренадеров, танковых частей и тяжелой техники, а также найти и подавить заглубленные пункты управления и связи противника. Один такой в нашем секторе. В общем, выражаясь по-простому - нам, мужики, надо пойти туда и убить там все, что шевелится и не носит наших знаков различия. Задача ясна?
Нестройный гул подтвердил, что все ясно, все как обычно..
- Тогда так, мужики - по три боекомплекта на рыло, на КОПы по два и готовимся - через час выброска. К атаке, господа!
Через час десантные катера первой роты рухнули к поверхности непокорной каменюки во главе третьей волны десанта. Позже военные историки назовут эту бойню гениальной операцией, мол противника положили вдесятеро против своих потерь, главную базу леггах в секторе расчихвостили, стратегическую инициативу в очередной раз перехватили. А все выжившие - а выжили, считай что только "кошки" вспоминают десант на Ф'храи (NNH-237002-Y90870962 по общему каталогу) двумя словами : "Жарко и мокро". Иногда добавляют: "Мокро от крови".
Видимо, леггах понимали, что планету не удержать, и, когда "кошки" ушли под поверхность, а на плацдармы потоком пошла тяжелая техника и армейские легионы, откуда-то из скального массива в районе экватора рванул в атмосферу бустер-носитель и на высоте в пятьдесят километров над поверхностью произвел самоподрыв.
Атмосфера превратилась в огненное море.

Огненное море… Откуда это? И кто я? Кто я такой?!!

-Шеф, пульс пациента – 160!
-Альфа-ритм – как в фазе бодрствования! – в голосе смесь ужаса и восхищения – еще бы, под пси-сканером еще никто не просыпался..
-Наркоз, дайте наркоз парню!

Какие странные звуки… Я… Кто я? Ури? Что это? Имя? Мое? Мое имя – Ури Фалькорр… Кто я? Как странно – я не помню, как я выгляжу…

-Док, у него скорость процессов в мозгу, как у биокомпа! Вы вообще уверены, что он человек?
-Уже нет. Да введите же ему наркоз!
Звук… Слышу звук… Слово… Ччччеееееллллооооввввеееекккк… Почему так медленно говорят? И кто? Серые призраки? Стоп! Человек! Я – человек! Я Ури Фалькорр, капитан Особого Десантного! Так, где я? Руки, ноги – зафиксированы. Враг? Возможно. Собраться! Серые призраки! Доложить! Доложить любой ценой!

-Док, он пришел в себя! Я все записал – он думает о каких-то серых призраках и о необходимости доложить Командованию!
-Отключай сканер!

Собраться! Эти ремни я порву – точно порву! Три, два, один – пошел, котяра!

Отредактировано s0lo (2011-01-31 16:37:12)