ГОНЕМ - Ролевой Спорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Аццкий форум » С ума сойти


С ума сойти

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мордор---это СССРМнение Ивана Морозова
Ну почему "ересь, ересь"?
Книги написаны в середине 20-го века. К нам и сейчас относятся не ахти, а тогда ставили на одну доску с Гитлером.
Теперь о книгах: Запад, о благословенный Запад, там весь свет, там вся благодать, там цивилизация. Что на востоке? Тьма, орки, чудища, люди, которые тоже враги, кроме некоторых племён (родов). Вполне реальные аналогии.
Я, конечно, не утверждаю этого, но что-то в этой мысли здравого есть...
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

2

Елена Дуванова
11 окт 2009 в 17:11

Кто находился на Востоке от Толкиена? Кажется, Гитлер? При чём тут СССР? Лично я думаю, что на нашей территории в районе Байкала колыбели эльфов и людей были... Потом они двинули на Запад (великое переселение народов). Заповедный Байкал и сейчас - немордорское чудо, а совсем иного характера, неискажённого.:)))

3

Александр Не-Юрьевич Виноградов
11 окт 2009 в 21:15

Совершенно не согласен с Вами,  Толкин писал свой шедевр под впечатлением Второй Мировой - к такому консенсусу здесь, кажется, пришли уже все. Врагом Англии тогда была фашистская Германия, верно?
Что касается СССР, то он был союзником Англии. По-моему, совершенно логично для писателя иметь в виду именно Германию, как прототип Зла - а вовсе не СССР. И режим в Германии был, по-сути, такой же, как в СССР - так что довод ваш сомнителен. СССР ищите среди сил Добра, господа. Мы ведь говорим не о достоинствах и недостатках тогдашней политической системы в СССР, не о военной оснащённости и т.д., а о том, являлся ли он прототипом Мордора. И я считаю, что ответ очевиден - не являлся

4

Юлия Исупова
12 окт 2009 в 8:36

Толкин СССР не любил и боялся, но это далеко не значит, что Мордор=СССР. Хотя параллели можно проводить какие угодно...
Например, что СССР это Саруман. Или что Саруман - это Великобритания и Франция. Политику умиротворения Мордора накануне 2 мировой... Pardon, Войны за Кольцо проводил именно он.
Можно сказать, что Гондор = Сталинград... Очень уж сражение за Гондор напоминает описание битвы за Сталинград у Некрасова. Не говоря уже о том, что немцы называли Сталинград Акрополем, а заодно и Белым городом (veissburg).
О сознательном уподоблении речь вести в этом случае смешно...

5

Я, конечно, понимаю, что язык - он без костей и для того, чтобы трепаться им, что-то знать не обязательно вовсе, чем примером наш всенародно любимый Семен Михалыч  :rofl:

Но все равно меня как-то умиляют подобные фрукты: месяцами способны молоть из пустого в порожнее свои Авторитетные Девичьи Фантазии вместо того, чтобы хоть раз взять да узнать, как оно на самом деле. Ведь в своих письмах профессор Толкиен вполне четко писал простым английским языком, что его произведения хотя не то чтобы совсем лишены связи с современностью, но эта связь - исключительно в отношении вечных моральных ценностей, а прямых отсылок на современную политику он туда не вводил и не собирался вводить, и подобные толкования считает профнацией.

Ему, как мне кажется, виднее, чем всем вышепроцитированным форумным болтунам, вместе взятым. ;)

6

При всём этом Средиземье достаточно непрозрачно ложится на карту Европы
http://static.oper.ru/data/gallery/l1048753065.jpg

7

Сходу важные вопросы: откуда конница гуннов (рохирримов) в Скандинавии?
Исенгард - прямо возле Дуная (Андуина)? А не Мордор ли там, в Трансильвании?
В общем, в свете этих вопросов, вся карта немного трансформируется.... и Мордор оказывается в районе Карпат.
Но это не единственное возможное прочтение.
Эти же горы можно разместить и по Уралу.
В любом случае, эта попытка создания карты очень удачная. Но нужно больше смелой фантазии и больше привязки к рельефу.

Отредактировано Геркулес (2010-02-08 16:28:17)

8

Гуря заглотил наживку из древнего как навоз мамонта бояна и начал курлыкать свои фантазии. Больше фантазии, еще больше !!!

9

Каждого тянет на свое. Кого на навоз, кого на боян. А умные и образованные, вообще культурные люди - продолжают вычерчивать карты Средиземья и изучать географию Евразии.

10

2. "Штуки" в мировой литературе
   
   Для начала две цитаты.
   
   Цитата 1.
   
   Но немецкие "штуки" появились над кораблями раньше туч и снега.
   
   "Штуки", или "Юнкерсы-87" эти чудовищные пикирующие бомбардировщики с крыльями чайки, пришли с юга, пролетели высоко над конвоем и, развернувшись влево, легли на обратный курс. Дойдя до левого траверза "Улисса", шедшего в конвое последним, они начали новый поворот. Потом внезапно, следуя своему обычному тактическому приему, один за другим, низко накренившись на левое крыло, самолеты начали выходить из строя и устремились на избранные цели.
   
   [...] в настоящем бою "штуку" нельзя сравнить ни с какой мишенью. Чтобы убедиться в этом, достаточно встать позади орудия, послушать пронзительный, воющий свист падающего на вас почти вертикально "юнкерса", почувствовать изрыгаемый им шквал пуль, увидеть через прицел, как он с каждой долей секунды становится все более огромным, и знать при этом, что никакая сила уже не остановит полета сброшенной им бомбы. Сотни оставшихся в живых людей, испытавших нападение "штук", без колебаний подтвердят, что более деморализующего психологического воздействия на людей не оказывало ни одно оружие второй мировой войны.
   
   Алистер Маклин, "Корабль его величества Улисс"
   
   Цитата 2
   
   
   * * *
   
   А над землею, вполвысоты стен, кружили, точно жуткие ночные тени, пять подобий птиц, мерзкие, как стервятники, но больше всякого орла, и смерть витала с ними. Они проносились поблизости, почти на выстрел от стен, улетали к реке и возвращались.
   
   * * *
   
   Но даже их ор заглушили пронзительные вопли из темного поднебесья: крылатые призраки, назгулы, устремились вниз - убивать.
   Строй смешался, объятые ужасом люди метались, бросали оружие, кричали, падали наземь.
   
   * * *
   
   Снова налетели назгулы, и страшнее стали их пронзительные вопли - отзвуки смертоносной злобы торжествующего Черного Властелина. Они кружили над городом, как стервятники в ожидании мертвечины. На глаза не показывались, на выстрел не подлетали, но везде и всюду слышался их леденящий вой, теперь уже вовсе нестерпимый.
   
   Дж.Р.Р.Толкиен. Возвращение государя
   
   Толкиен писал для своих современников - военного поколения, видевшего времена Битвы за Британию.
   И читатели эти хорошо помнили, КТО пикирует на цель, издавая в пикировании душераздирающий вой, наводящий ужас и парализующий людей на земле.

Параллель, конечно, не бесспорная, но мне понравилось.
http://zhurnal.lib.ru/n/nalbandjan_kare … ajki.shtml

11

Еклмн .....ребят...ну шо это такое? http://www.kolobok.us/smiles/other/spam.gif  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Аццкий форум » С ума сойти