ГОНЕМ - Ролевой Спорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Ролевой форум » Первая полевая игра. Полезные советы для начинающих.


Первая полевая игра. Полезные советы для начинающих.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Замечено, что на свою первую игру любой игрок (как бы крут он впоследствии не был) приезжает примерно в одном весьма характерном виде: кеды, джинсы, плащ из занавески, лук, колчан, в нем - пять стрел, текстолитовая катана без ножен - за поясом, факультативно – повязка соответствующего роли цвета вокруг лба. Усе.
Опознать в нем персонажа определенной роли, если поднатужиться мозгами, можно. Например, сверить размер обмотанных белым скотчем ух с боевой раскраской лица маркером или с цветом повязки вокруг лба. И сделать адекватные ситуации вводы, кто перед тобой сейчас по лесу рассекает. Если есть серьезные сомнения в своей первичной догадке – спросить напрямую: «кого вижу?»
Главная проблема, думаю, не в этом. А в том, что подобное гобеленовое чучело приехало на игру, вероятнее всего, по совету друзей. А он обычно высказывается в весьма неясной форме: «Ты знаешь, как там, на игре, было круто? О-о-о!!! У-у-у… словами и не передать!!!» И, понятное дело, что человек еще не готов психологически тратить на свое снаряжение серьезные деньги. Ибо он не уверен, что приедет на игру в след сезоне. Приедет он или нет – зависит от его первых впечатлений от первой полевки, на которую приехал. Так что его текстолитовая катана, больше похожая на искривленную смертоубийственную шпагу – серьезный шаг навстречу организаторам игры: «смотрите, какой я белый и пушистый – даже на текстолит потратился!» Плюс - расходы на дорогу, плюс – еще игровой взнос…
Человек желает иметь от игры максимум приятных впечатлений и оправдать такие «офигенные» расходы. И если он их не получает…
А, ведь, и вправду… он ведь их не получает, не так ли? Можно ли получить массу удовольствия от игры, где тебя вынесли в мертвяк в первом же боевом столкновении? А если не в первом – так во втором. Игроку очень сильно повезет, если в первый день он столкнется в лесу не с доспешной пехотой в шлемах и с метровыми «бронедверями», а с такими же как он – хоббитами-катаноюзателями в драной занавеске. Вот против них у него шансы «выжить» – 50 на 50. Но против тяжелой гномьей пехоты с резиновыми топорами… К тому же имеющей не менее 4 хитов на теле… Шансы «выжить», махая вокруг себя своей гнутой катаной, - ничтожны. Тем более, что за плащ из занавески, футболку, джинсы и кеды на теле больше 1-2 хитов никогда не дают.
Так что читайте крутые дельные советы, как «выжить» в условиях свое первой полевой игры с одною текстолитовой катаной. Или, скажем 2-ручным мечом, топором, копьецом, етс…

Итак, посмотрим внимательно: что такое катана, пусть – и текстолитовая? Это – очень легкий и удобный в использовании 2-ручный меч. Так что, основная стойка: одна нога – впереди, другая – чуть позади, за рукоятку – двумя руками. И никак иначе. Проверено десятками поколений самураев и кендоистов.
Защита катаной – дело очень легкое. Просто на удивление. Правая рука – под гарду, жестко сжата. Левая – за нижний конец рукояти. И дергает-раскачивает рукоять из стороны в сторону: вправо-влево, вправо-влево. Чем быстрее раскачиваете – тем надежнее защищена от удара меча противника ваша несчастная голова. В этом и состоит сильная сторона катаны: она почти идеально (при правильном и быстром юзании) защищает от удара все от пояса и выше.
Недостатки – вытекают из достоинств: катана очень плохо защищает бок и особенно ноги. Но это нужно очень исхитриться, чтобы именно в них в беспорядочной свалке боевки ударить.
Нанесение удара – только в промежутке меду упражнениями защиты. Голова у вас – одна, и если в нее что текстолитовое вдруг прилетит… Да, таким образом, совершенно очевидно, что при юзании катаны защита – гораздо важнее нападения. Но, все же, периодически имеет место и нападение: если противник лохонул, раскрылся и… А, кстати, как может раскрыться хорошо прикрытый щитом противник? Только одним способом – в момент нанесения удара. Значит, очевидный вывод: лупим прямо в его руку с мечом, как только он ее занес для удара. Не бакланим и не тормозим: момент – очень краткий. Едва увидели возможность – сразу, не смущаясь, бьем. И тут же – опять в глухую защиту, стремительно мотая клинок у себя перед носом влево-право.
По правилам большинства игр, если кто кому игровым оружием в руку попал, она не должна более держать меч. А щитоносец без меча – это уже не воин. Это – ходячая мишень, этакий кусок мяса. Он, конечно, может сообразить тут же отбросить от себя щит и взять меч в левую руку. Но не думаю, что сражаться одной левой рукой для правши будет очень удобно. Так что песенка как раз его теперь почти спета. Меньше чем через минуту – утопает как миленький в мертвятник.
Хотя, и тут бывают варианты.

Допустим, хитрый пельмень – как раз вы. И сообразили приехать на первую игру с круглым фанерным щитом. Что вам делать? Кругом – такие злобные толчки в доспехах и занавесочники с катанами… Как защитить себя любимого от их диких атак?
Нет ничего проще. Берем щит в правую руку. Да-да, именно в правую. А меч- соответственно – в левую. Сжимаем рукоять щита в кулак, поднимаем его на уровень глаз. При этом локоть держащей щит руки должен располагаться строго вертикально. Попробуйте – увидите, насколько так удобней. Еще хорошо бы пристегнуть щит к локтю вторым ремнем. Но нет ремня – не катастрофа. Просто воображайте, как будто он у вас есть. И ловкими движениями левой руки рубите ошеломленных противников, периодически выглядывая из-за щита, чтобы посмотреть, кого же сейчас рубите. Но будьте очень внимательны: едва вы выгляните, и вас захотят тут же ударить. Вероятно – именно в голову. Так что выглядываем не сверху, а слева от своего щита. Голова – у вас одна… впрочем, об этом я уже упоминал, не так ли?

Теперь – несколько слов о хитростях боя. Или, выражаясь высокопарно, о тактике и стратегии боевого маневрирования. Если вы – лучник, то все – предельно просто. Прячетесь за кустом, древом или на крепостной стене, видите противника, накладываете на тетиву стрелу и… высовываетесь, метко пускаете стрелу ему в тело и прячетесь. Снова накладываете стрелу на тетиву, опять высовываетесь…
Катаноюзателю – сложнее. Он поневоле действует в составе отряда, вне крепостей и укрытий, прятаться ему некуда. А если на него – толпа злобных врагов? Беда, конечно. Но – отнюдь не катастрофа. Перекладываем катану в левую руку, хватаемся за нижний конец рукояти правой…. Далее – вы уже поняли: все удары в воинов противника у вас пойдут именно слева – там, где они держат свои мечи. Попробуйте хоть раз – удивитесь, насколько оно эффективно, однако.

Ну, и наконец, последнее: если вы поняли все это объяснение так, что я призываю вас привозить на свои первые игры катаны, то вы глубоко ошибаетесь. Именно этого делать как раз и не надо: наверняка засмеют. Так что подбирайте себе лучше какой-нибудь заменитель катаны из текстолита. Например, 2-ручный европейский меч. Или так называемый европейский «полуторник» или «меч-бастард». Техника работы ими почти та же, а смеху над вами будет в десятки раз меньше. Да и стеба по поводу соответствия вашего оружия играемому миру и эпохе – тоже. Европу играют в России гораздо чаще, чем дальний восток, уверяю. Необъяснимо, но факт.

2

написал(а):

Кругом – такие злобные толчки в доспехах и занавесочники с катанами…

написал(а):

И ловкими движениями левой руки рубите ошеломленных противников, периодически выглядывая из-за щита, чтобы посмотреть, кого же сейчас рубите.

Уважаемый Пыщь-Пыщь, выражаю вам свою признательность за поднятие настроения этим пасмурным утром!
Подскажите, правильно ли я понял, это всё монументальные труды одого всесведующего порфессора фееричной высерологии?

3

А если по сабжу, то немного не понимаю зачем первом выезде брать именно боевого персонажа (особенно при отсутствии какой-либо подготовки). Обьяснять дуйзерам надо не как "котаной дёргать", а механизм отыгрыша. Сколько раз сталкивался с людьми которые даже не могут понять, кого они играют, через что появляются огромное количество косяков. Обьяснять как реагировать на то или иное событие в рамках роли и т.д. и т.п. Рассказывать про соответствие роли и прикида.  Про игротех я вообще молчу. Вот что главное для начинающих.
Но нет! Стопицот бывалых умников вместо этого изначально показывают как нужно "держать щит в правой руке". Пройдёт время, дуйзер научится более-менее управляться с оружием, но игрока-то не будет! Будет боец, но человека который может отыграть свою роль на 100% нет!
Много можно про что написать. Про то, что толстый прыщавый дрочер не может быть эльфийской принцессой, что даже самя "тупая пихота" обязана знать перед кем кланяться etc.

Отредактировано P_d_B (2009-10-11 12:14:57)

4

Уважаемый Пыщь-Пыщь, выражаю вам свою признательность за поднятие настроения этим пасмурным утром!

5

Совет на первую игру - почитайте Пыщя и сделайте наоборот.

6

Уважаемый Ярни..понимаем..но..прикольно..

7

Уважаемая Пыщь-пыщь, а где вы видели игры, где есть народ в кедах и занавесках? Мне так хочется на них съездить.

8

[size=14]Неигровая одежда для участников игры запрещена. Человек в такой одежде является кем угодно (грибником, рыбаком, бомжом, Лексом), но не игроком.

Запрещены к открытому ношению: камуфляж, джинсы, кеды, кроссовки, куртки и свитера с надписями, футболки со смайлом во все пузо.[/size]

9

minarta написал(а):

Уважаемая Пыщь-пыщь, а где вы видели игры, где есть народ в кедах и занавесках? Мне так хочется на них съездить.

Сразу видно нового человека, не в обиду будь сказано... :)

P_d_B написал(а):

Уважаемый Пыщь-Пыщь, выражаю вам свою признательность за поднятие настроения этим пасмурным утром!
Подскажите, правильно ли я понял, это всё монументальные труды одого всесведующего порфессора фееричной высерологии?

Сударыня minarta (уж не знаю, как еще именовать), P_d_B понял все правильно ;)

А народ в кедах и занавесках, наверное, можно увидеть на играх в том Секретном Овраге,из которого сеньку-урода еще не выгнали. Но где тот овраг, сенько не признается - а то ведь и оттуда выгонят!  :rofl:

Отредактировано Назар (2009-11-21 18:24:33)

10

Назар написал(а):

А народ в кедах и занавесках, наверное, можно увидеть на играх в том Секретном Овраге,из которого сеньку-урода еще не выгнали. Но где тот овраг, сенько не признается - а то ведь и оттуда выгонят!

А давайте найдем...Секретный овраг

11

"Замечено, что на свою первую игру любой игрок (как бы крут он впоследствии не был) приезжает примерно в одном весьма характерном виде: кеды, джинсы, плащ из занавески, лук, колчан, в нем - пять стрел, текстолитовая катана без ножен - за поясом, факультативно – повязка соответствующего роли цвета вокруг лба. Усе."

А мы-то и не знали. Сидели, шились...

"И, понятное дело, что человек еще не готов психологически тратить на свое снаряжение серьезные деньги."

Ну, не обязательно же в первый раз ехать супермегарыцарем. Можно подмастерьем/крестьянином/прислужницей в кабаке. Так сказать, для ознакомления.

"Человек желает иметь от игры максимум приятных впечатлений и оправдать такие «офигенные» расходы."

"Я соизволил к вам приехать и даже заплатил взнос, теперь развлекайте меня!"

"Можно ли получить массу удовольствия от игры, где тебя вынесли в мертвяк в первом же боевом столкновении? А если не в первом – так во втором."

Ага. Повоевать хочется, но так, чтобы не убили.

"Шансы «выжить», махая вокруг себя своей гнутой катаной, - ничтожны."

Сразу представила, как оно, истерически размахивая катаной, угодило себе же по лбу... и не выжило :D

"Тем более, что за плащ из занавески, футболку, джинсы и кеды на теле больше 1-2 хитов никогда не дают."

А некоторые зловредные мастера за такое не только хитов не дают, а вообще к игре не допускают. :playful:

"Что вам делать? Кругом – такие злобные толчки в доспехах и занавесочники с катанами… Как защитить себя любимого от их диких атак?"

Как страшно жить на полигоне! А почему аффтар не рассматривает такой вариант: выехать небоевым персонажем?

12

Да перл нашего фантазёра - Сенечки, веселит.

Отредактировано Mimarta (2011-01-26 23:20:42)

13

Полку гурологов прибыло?)

14

Люди, которые в теме ни бе, ни ме, ни даже кукареку, усиленно рассуждают....О! Берцы запрещены? О! Кеды запрещены? О! Джинсы тоже запрещены? О! Мы, великие мастера-организаторы, это все одним махом запретили? О!!!!
Да вот только игроки как-то об этих запретах ни сном ни духом, наверное, в Секретном Овраге ни разу не играли, поэтому. :D

15

Да Сеня, да.
И кроссовки и кеды и джинсы и даже косухи с балахонами "Арии" и прочих и даже твое любимое камуфло не приветствуется, а иногда и прямо запрещается на многих играх где оно не является нормальным костюмом для играемой ситуации.
Потому что никакие нормальные мастера не хотят видеть на своих проектах таких обрыганов как ты.
И твое обрыганство - одна из причин по которой тебя отовсюду гонят и никуда не приглашают.

16

Гурька, а что за игра если не секрет? Я ведь тебе могу накидать фоток с очень хорошим антуражем. И скажи, ты уже совсем перестал с головушкой дружить? В этой теме ты яростно защищаешь помоечный антураж, в соседней выступаешь против помоечного антуража.

17

Поддерживаю вопрос. Что за мероприятия? Игры или нет?

попробую угадать - просто так, интересно.
Первое - какие-то наши толчебосы, причем фотка не очень свежая.
Второе - то же, но забугорные ребята, не претендующие на антуражность в принципе, фотка скорее не с игры, а просто со сборища клуба, и/или с тренировки. Причем в парке с дорожками, поэтому скорее - не игра.
Третья фотка. Игра. Наша, скорее, российская. Но на тех, кто на переднем плане БЕРЦЕВ НЕТ!11 Все, кто видны в костюмах, выглядят пристойно, и никакого толчкизма, воспеваемого гуру. На заднем плане есть человек полностью в цивиле, в котором он однозначно не будет играть. Либо переоденется, либо орг/неигровой фотограф/какой-то саппорт типа подвозившего народ человека при машине. Не вижу, что у него в руке, есть там фотоаппарат или нет.
Последняя фотка - ну не особо похоже что игра, скорее корявый косплей из "Волшебника Изумрудного города" или там страны Оз. На заднем плане тачки, здание, не очень похоже на полигон, скорее на кусочек территории для фестиваля. Но тут просто стремные костюмы, и вообще больше смахивает на стеб.

18

Ли написал(а):

Первое - какие-то наши толчебосы, причем фотка не очень свежая.

Буржуины, Ли. У наших не в ходу колдстиловские пластиковые мечи.

Второе - то же, но забугорные ребята, не претендующие на антуражность в принципе, фотка скорее не с игры, а просто со сборища клуба, и/или с тренировки. Причем в парке с дорожками, поэтому скорее - не игра.

Весьма распространенная у буржуинов как активный отдых бойня на тямбарах. Таких фоток навалом с разных парков равлечений, да и возраст части позирующих явно малолетний.

Третья фотка. Игра. Наша, скорее, российская. Но на тех, кто на переднем плане БЕРЦЕВ НЕТ!11 Все, кто видны в костюмах, выглядят пристойно, и никакого толчкизма, воспеваемого гуру. На заднем плане есть человек полностью в цивиле, в котором он однозначно не будет играть. Либо переоденется, либо орг/неигровой фотограф/какой-то саппорт типа подвозившего народ человека при машине. Не вижу, что у него в руке, есть там фотоаппарат или нет.

Больше похоже на работу добровольцев-аниматоров в каком нибудь буржуинском этно-парке - обратите внимание на крытый сеном навес и антуражную мебель на заднем плане. У буржуев это весьма распространено.

19

Акеран Орк написал(а):

О! Берцы запрещены? О! Кеды запрещены? О! Джинсы тоже запрещены? О! Мы, великие мастера-организаторы, это все одним махом запретили? О!!!!
Да вот только игроки как-то об этих запретах ни сном ни духом, наверное, в Секретном Овраге ни разу не играли, поэтому.

В начале я думал, что это какое-то лобби по пошиву костюмов действует. Дескать, на игру ты должен приехать непременно в костюме от фирмы ГГГ и ни в каком более. Но потом присмотрелся: что за бред? Кроссовки и берцы - они же от множества производителей бывают, джинсы - тоже. Так что не в лоббистах и не в фирменном лейбле суть. А суть в том, что люди тем самым поднимают величие своей собственной наскоро пошитой занавески. В конце концов, любую занавеску можно пошить тяп-ляп, а можно красиво и аккуратно, можно в соответствии с ролью из нее что-то сделать, а можно в полном несоответствии. Так что как раз те, у кого ничего с руками и тканью как-то не получается, вот те громче всех и вопят на разных форума: мое - круто, а не-мое - полное говно. Истошные крики "запретим джинсы", "запретим камуфло" и "запретим берцы" как раз от них исходят.
Нормальные же люди одеваются в соответствии с ролью, но особо не заморачиваются насчет мелких деталей. Если их можно узнать в костюме, кого видишь - и ладно, если не пойми что на тебя движется - значит, костюм явно не удался. Но "не удался костюм" не означает "не удалась роль". Бывает "отличный верх" костюма, но "никакой низ", бывает и наоборот. Важно, как человек потом играет роль, а не как в первый момент выглядит. И уж тем более не важно, какая на нем обувь.

Отредактировано Геркулес (2011-01-28 09:56:55)

20

ну хоть не гугль-картинки...)
вообще-то, есть правило трех (пяти, зависит от мастеров) метров, и этим всё сказано. И нечего наводить тень на лунный день. )
И да, выражение "лобби на костюмы" меня как-то смутило. Тут все в порядке, господа специалисты?...

Отредактировано Ли (2011-01-28 10:48:45)

21

Геркулес написал(а):

В начале я думал, что это какое-то лобби по пошиву костюмов действует. Дескать, на игру ты должен приехать непременно в костюме от фирмы ГГГ и ни в каком более.

Это что ещё за фигня? Чего-то я не разу не встречала в правилах по антуражу слов про каких-либо конкретных мастеров, у которых стоит шиться.

22

Геркулес написал(а):

В конце концов, любую занавеску можно пошить тяп-ляп, а можно красиво и аккуратно

Можно, но просто жалко тратить время на занавеску. Ручной шов, вышивка и прочие изыски куда лучше выглядят на качественной ткани.

Геркулес написал(а):

Если их можно узнать в костюме, кого видишь - и ладно.

ИМХО это нельзя считать главным признаком хорошего костюма. Допустим, догадалась я, что это эльф, а не орк. Однако, созерцание этого эльфА мое эстетическое чувство не радует.

Геркулес написал(а):

Важно, как человек потом играет роль, а не как в первый момент выглядит.

Только вот в чем загвоздка: чтобы понять, какой он игрок, нужно с ним какое-то время пообщаться, понаблюдать. А криво пошитый костюм с первого взгляда видно.

Отредактировано Фенечка (2011-01-28 17:05:19)

23

хороший костюм, соответствующий миру и роли - твоя визитная карточка и одновременно, признак уважения к своей команде, другим игрокам и мастерам-организаторам.
Сеня - хам и эгоист. Мнение кроме собственного его не интересует. За что регулярно и получает.

24

Геркулес написал(а):

Важно, как человек потом играет роль, а не как в первый момент выглядит.

Теоретически это даже не то чтобы совсем неверно ;)  Но:

1. Если ты выглядишь как пожизневый урод, помоечный бомж или левый цивил, никто с тобой даже не будет пытаться играть. И какие угодно твои таланты, будь они и в самом деле (! ;)), так и останутся неведомы реальному миру.

2. Как правило, подобной отмазкой пытаются прикрыться халявщики. Которые играют так же хреново, как и одеваются.

3. Если человек готовится к игре всерьез, он(а) готовится всесторонне.  Не ограничиваясь прикидом, но и не исключая его, естественно.

4. Ждем примеры блестящих отыгрышей самого берсеньки, которые бы искупали убожество его "прикидов" ;)  :rofl:

Фенечка написал(а):

Допустим, догадалась я, что это эльф, а не орк. Однако, созерцание этого эльфА мое эстетическое чувство не радует.

Не может быть адекватным отыгрыш эльфа, если вид этого "ельфа-пильфа-курильфа" оскорбляет даже минимальное эстетическое чувство.

Отредактировано Назар (2011-01-28 21:13:40)

25

Назар написал(а):

Ждем примеры блестящих отыгрышей самого берсеньки, которые бы искупали убожество его "прикидов"

Речка-переплюйка, чо)

26

Назар написал(а):

Не может быть адекватным отыгрыш эльфа, если вид этого "ельфа-пильфа-курильфа" оскорбляет даже минимальное эстетическое чувство.

Вот и я о том же.

27

Геркулес, ты как всегда правильно обо всем догадался. Кстати, и твое первое предположение про пошивочную мафию - на удивление близко к истине. Но об этом через личную почту. :yep:
В общем же плане замечу, что ролевая игра очень отличается от исторической реконструкции. Если для реконструкции, скажем, древней Спарты отсутствие джинсов и камуфляжа является обязательным условием, и наоборот, присутствие на ногах сандалий - тоже, то для ролевой игры по историческую ситуацию времен Леонида все это излишне. Достаточно просто соответтвующих дорических шлемов, круглых щитов и туник/хитонов.
Таким образом, в исторической реконструкции запрет на джинсы, камуфляж, берцы и кроссовки ЕСТЬ, в ролевой игре такого запрета НЕТУ.
Разве только в голове некоторых пришельцев из Секретного Оврага, которые приедут впятером на любую игру в сапогах со шпильками, сфоткаются в начале игры, в конце ее... а собственно играть не будут. Понятно, что все остальные 50-100-200-3000 и более человек приедут в кроссовках и берцах и будут свободно бегать в них по лесу, а вот эти пятеро в сапогах на высоком каблуке - сидеть в баре/трактире и тоскливо бухать пиво, ибо по лесу на каблуках не очень-то и побегаешь. Но на фотках - вероятнее всего, будут именно эти, в сапогах на высоком каблуке. Вот такой артефакт типа рудимент получается.

28

Акеран Орк написал(а):

Геркулес, ты как всегда правильно обо всем догадался. Кстати, и твое первое предположение про пошивочную мафию - на удивление близко к истине. Но об этом через личную почту.

Слушайте, пара кло(у)нов Семена, может, вы ВСЁ свое общение перенесете в личную почту, а? Как вы наверное уже успели заметить, вам двоим хорошо вместе, а остальные вам тут не рады.
То есть как, рады, конечно, но только в плане собирания лулзов и бесконечного стеба над вами. Я последний раз говорю то, что вам может быть полезнее, чем нам (ОПГ Манорских Ботов), из-за все той же проклятой человечности.
Это не первая попытка онлайн говорить серьезно с гурьками. Вроде даже порой помогало, правда, не с этим гурькой...

29

Так что нормальные люди сами разрабатывают для себя антураж, или косплей, не спрашивая об этом советов всяких обитателей Секретного Оврага.

30

Акеран Орк написал(а):

Таким образом, в исторической реконструкции запрет на джинсы, камуфляж, берцы и кроссовки ЕСТЬ, в ролевой игре такого запрета НЕТУ.

а) зависит от тех, кто игру делает
б) зависит от того, о чем игра
в) если сделать хорошо и красиво - можно, то делать хорошо и красиво - нужно. Вышеперечисленное - для большинства ролей не хорошо, не красиво.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Ролевой форум » Первая полевая игра. Полезные советы для начинающих.