ГОНЕМ - Ролевой Спорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Оффтопик » Правила РИ времена викингов и варягов


Правила РИ времена викингов и варягов

Сообщений 181 страница 210 из 310

181

Ну Гуря в своем репертуаре. Вместо того, что бы признать ошибку, сейчас будет долго флудить на тему того, что коновал это тоже врач.
Гуря, скудоумец упертый, если бы ты хоть что-то знал о средневековье, то написал бы, что заместитель лекаря это его ученик (логично, правда). Ну на крайний случай - цирюльник. Цирюльники в средневековых городах занимались не только стрижкой волос, но и мелкими медицинскими услугами, как-то зубодерством, вскрытием нарывов, вправлением вывихов и т.д.
А коновал, он и есть коновал.

182

Акеран Орк написал(а):

вряд ли на хорошей РИ в условиях леса где были

Ceнь, в этом чятике ты единственный, кто на "РИ в условиях леса" не был.

183

Акеран Орк, после таких откровений вас ждет визит к Коновалу...

184

Dylan написал(а):

если бы ты хоть что-то знал о средневековье, то написал бы, что заместитель лекаря это его ученик (логично, правда). Ну на крайний случай - цирюльник.

Вообще-то действительно знающие историю средневековья сразу вспомнили бы про аптекаря. Вот это, да, две стороны одной медали: лекарь и аптекарь. Лекарь (или в просторечии врач) осматривает пациента (клиента), определяет болезнь, если нужно, проводит хирургическое вмешательство, а если  оно не нужно, то выписывает рецепт на лекарства. И вот с эти рецептом больной идет к аптекарю, который эту смесь по рецепту ему и изготавливает. Так что клиент платит дважды: врачу и аптекарю, но за несколько разные услуги. Так родилась латино-греческая терминология болезней и лекарств, общая для всех врачей и фармацевтов Европы. Для чего родилась? А чтобы неграмотный клиент ничего не понял в рецепте, а грамотный врач или аптекарь - все мгновенно понял, даже при пересечении границы.
При отсутствии в городе врача аптекарь и сам может поставить простейшие диагнозы, да и не очень простейшие тоже. Например, "отпадение волос от головы вследствие отупения мозгов под кожей" или "воспаление лобных долей по причине перегрева мозгов при регулярных спорах и буйствах". Просто и понятно, если выразить все по-латински: "клиент дурак, сам выдумывает себе болезни, и лечить его нужно максимум о слабоумия". :D

Отредактировано Акеран Орк (2010-06-08 19:45:31)

185

Акеран Орк написал(а):

"отпадение волос от головы вследствие отупения мозгов под кожей" или "воспаление лобных долей по причине перегрева мозгов при регулярных спорах и буйствах". Просто и понятно, если выразить все по-латински: "клиент дурак, сам выдумывает себе болезни, и лечить его нужно максимум о слабоумия".

В вопросе слабоумия я с тобой спорить не буду, скудоумец, тебе видней, с какого диагноза ты чушь несешь на всех форумах.

186

О, Семен, я вижу, сходил к Коновалу. :3 Ему дали лошадиную дозу оборзиновых ништяков...

187

Довольно обычная реакция для посетителей Манора: сев в лужу с бредовыми объяснениями, начать гневно давить пасту и переходить на личности. Все-таки "понтосинк" - великое слово, придуманное Геркулесом, весьма точно отражает некоторую суть реальности. Ну да ладно, не буду его лишний раз возвеличивать, за него это успешно сами дела делают. Лет через 10 он и впрямь, думаю, успешно изменит Россию и весь остальной мир.
У нас же тема сейчас несколько более узкая, а именно викинги и варяги. Точнее, в некотором роде, РИ по мотивам этой темы. В связи с этим возникает резонный вопрос: есть ли у викингов некий аналог средневекового лекаря или аптекаря? Коновалов не берем пока в рассмотрение: они конечно же есть, лошадей успешно лечат, могут и всякие раны людей успешно забинтовать. Итак, лекарь у язычников-викингов? А почему бы и нет. Колдуны и колдуньи, травники, знахари. Кстати, про последних. :glasses:
http://bookz.ru/authors/valerii-bol_6ak … e_140.html
Можно и почитать. Там есть много любопытного про обычаи и культуру викингов и варягов. Не только в сфере знахарей и лекарей, но и про социальное положение трэлей, то есть рабов. Материал для написания данной фантастики использовался явно весьма интересный и научный.

Отредактировано Акеран Орк (2010-06-14 07:15:41)

188

Акеран Орк написал(а):

Все-таки "понтосинк" - великое слово, придуманное Геркулесом, весьма точно отражает некоторую суть реальности. Ну да ладно, не буду его лишний раз возвеличивать, за него это успешно сами дела делают. Лет через 10 он и впрямь, думаю, успешно изменит Россию и весь остальной мир.

ЧСВ is over 9000!!!  :crazyfun: 
Итак, наши итоги. 1. Гура осознал что сморозил чушь про коновала. Видимо, подлечился у оного славного доктора, забинтовался...
2. Пациент задает очевидные вопросы и сам на них отвечает. Цель - закурлыкать предыдущие фейлы.  *Как у них могло не быть лекаря, интересно... О__О* 
3. Ну и ЧСВ, конечно!

189

Акеран Орк написал(а):

Довольно обычная реакция для посетителей Манора: сев в лужу с бредовыми объяснениями, начать гневно давить пасту и переходить на личности. Все-таки "понтосинк" - великое слово, придуманное Геркулесом, весьма точно отражает некоторую суть реальности. Ну да ладно, не буду его лишний раз возвеличивать, за него это успешно сами дела делают. Лет через 10 он и впрямь, думаю, успешно изменит Россию и весь остальной мир.

Сеня, если ты такой умный, то чего ж ты такой бедный, а?)) Оно собралось менять Россию, не имея возможности даже купить себе мал-мала приличную снарягу - ни страйковскую, ни ролевую....

Ну хотя да, нам не понять прелести картонной кирасы и говнокотты из подкладки.. Мы, непонятливые такие, тратим по 17-20 к рублей на кошерные костюмы под эпоху, на которую едем, покупаем привода за 10-15к и вкладываем в них еще 15-20к - чтоб работало безотказно в любых условиях и на приличную дистанцию, мы шьем камуфляж под заказ и можем отдать 300$ за оригинальные берцы Matterhorn, в которых летом не жарко, зимой не холодно и всегда сухо, мы можем заказывать себе оригинальные бронежилеты и разгрузки и платим за них дурные деньги - нам почему-то недостаточно говноброника SWAT из Детского Мира.... Мы наверно не играем в страйк и не бываем на ПРИ, да, камрады?))))))
А гуря тут прям как Новодворская - весь в белом и поучае)) Гыгылол)))))

190

s0lo написал(а):

можем отдать 300$ за оригинальные берцы Matterhorn, в которых летом не жарко, зимой не холодно и всегда сухо

Мне, помницца, товарищ командир что-то подобное про кирзовые сапоги с портянками говорил.

191

Иеремия, с портянками там с сухостью другая фишка) Портянка промокла - снял, перемотал - верх-то сухой) Пока промокнет вторая половина - мокрое на ноге высохнет и собственно в цикле) а маттерхорны не промокают - натуральная кожа, гор-текс, мембранка и терморегулирующий слой. Ну и титановая чешуя в подошвах)

192

Акеран Орк написал(а):

Довольно обычная реакция для посетителей Манора: сев в лужу с бредовыми объяснениями, начать гневно давить пасту и переходить на личности. Все-таки "понтосинк" - великое слово, придуманное Геркулесом, весьма точно отражает некоторую суть реальности.

Да не, тут не один я постарался, это скорее и Фенорчег лапу приложил. Понятие емкое и по делу, согласен. Но есть три разнодивности "понтосинка": отрицать очевидное, устраивать поток аццких угроз и заваливать тему потоками оффтопика. Это еще называется "срочно соскачить с темы". И происходит это обычно как раз тогда, когда самая неприглядная правда вскрывается. :D

Акеран Орк написал(а):

Кстати, про последних. 
http://bookz.ru/authors/valerii-bol_6ak … e_140.html
Можно и почитать. Там есть много любопытного про обычаи и культуру викингов и варягов. Не только в сфере знахарей и лекарей, но и про социальное положение трэлей, то есть рабов. Материал для написания данной фантастики использовался явно весьма интересный и научный.

Кстати, респект. Я даже не ожидал, что именно это известное произведение приведешь, ты мог бы предложить им сами поискать в дик-академике нужный материал.

Отредактировано Геркулес (2010-06-15 12:29:28)

193

Гypy Всея Руси написал(а):

Фенорчег лапу приложил

Ceнько приласкивает гypёныша. Щя пойдут миловаться и кушать голубцы с говном.

Отредактировано Иеремия (2010-06-15 13:25:36)

194

Кстати, гура, в смысле Геркулес или какой-то там Орк,я тоже пречислена к "Манорским Ботам", а?

195

Ли, добро пожаловать в семью!)) Зеленый у нас Дон, судя по всему, я - консильери, Иеремия с Фессом - капореджиме выходят)

196

Геркулес написал(а):

Да не, тут не один я постарался, это скорее и Фенорчег лапу приложил. Понятие емкое и по делу, согласен. Но есть три разнодивности "понтосинка": отрицать очевидное, устраивать поток аццких угроз и заваливать тему потоками оффтопика. Это еще называется "срочно соскачить с темы". И происходит это обычно как раз тогда, когда самая неприглядная правда вскрывается.

Это ты себя охарактеризовал? Молодец, самокритика вещь полезная.

197

s0lo, Наталья ещё очень важное лицо, да.

198

Иеремия, а, ну да))) Наталья в нашей банде Маноровских Узбадов™  за маскировку и связи с общественностью отвечает))))

199

s0lo написал(а):

Ли, добро пожаловать в семью!)) Зеленый у нас Дон, судя по всему, я - консильери, Иеремия с Фессом - капореджиме выходят)

^___^

200

Геркулес написал(а):

Кстати, респект. Я даже не ожидал, что именно это известное произведение приведешь, ты мог бы предложить им сами поискать в дик-академике нужный материал.

Аааа.. дик-академик... слишком очевидное решение. Не тупой и сам сообразит. А вот разыскать качественную литературу - это интереснее.

201

Да-да, берсенькины успехи в поиске информации и литературы общеизвестны.  Для берсеньки детский портал "Клёпа.ру" - источник "самых научных" данных, анимешные форумы - источник сведений об истории,  голливудские боевики  - о современной военной технике, форум огородников - о биологии и химии (которым этот урод пять лет в педиковском вузе якобы учился, ага-ага :)), и так далее...

Антиоффтопик. Берсенько, а расскажи нам еще раз про знаменитых финских викингов и про то, что датчане еще неизвестно, викинги или не викинги были...  :rofl:

202

О, какие люди рейтинг сайта пустыми и бессмысленными постами поднимают... Это даже загляденье. 10-мильный цирк расширяет штат клоунов?

203

Так что, в конце концов. пускай бренчат бессмысленные банджо. от них ни жарко. ни холодно. Умные же люди же разберут нечто по теме. И так, какую связь можно установить между викингами и гномами? Точнее, между их внешним видом, обычаями, вооружением, социальным устройством? Со всей очевидностью, самую прямую.
Вот это - гном, точнее, дварф.
http://tri-bunal.clan.su/_si/0/95464.jpg
Аналогичные изображения с вархаммера он-лайн найти можно и самостоятельно. :mybb:
http://www.criticalgamers.com/archives/ … 2.8.07.jpg
А вот это - викинг.
http://godsbay.ru/vikings/images/viking27.jpg
Думаю, бога Тора многие с первого взгляда легко узнали.

204

Какой это, в жопу, Тор, если у него даже кистей рук неправильное количество?
мимокрокодил

205

Кистей рук не правильное количество....  :shine:  :O  :x
Люди с фантазией уже подумали, что на картинке Тора некий Марсияин.
Но ведь не марсиянин там, совсем не марсианин.

206

Так у него на шлеме не рога, а крылья. :glasses:

207

Гуря ты опять вспомнил свой бред про рога на шлемах?

208

Геркулес написал(а):

Так у него на шлеме не рога, а крылья.

Ну да, как-бы, ты первый заметил. Это да. Остальные - проявили поразительную слепоту. Но рога тоже бывали, а не только рогоподобные крылья.
http://art-con.ru/node/1482
Я бы даже сказал так: если шлем найден медный, а не стальной, то вероятность рогов на нем резко повышается: язычество, все-таки, кельты, друиды и прочее. Анимизм и тотемизм, в общем.

209

Акеран Орк написал(а):

Ну да, как-бы, ты первый заметил. Это да. Остальные - проявили поразительную слепоту. Но рога тоже бывали, а не только рогоподобные крылья.

Наш Гуря решил нам опять вещать бред про рогатые шлема.

210

А признаться, что сама очевидное не заметила? Непредставимо сложно, да? :glasses:


Вы здесь » ГОНЕМ - Ролевой Спорт » Оффтопик » Правила РИ времена викингов и варягов